Laura Matamoros y Benji Aparicio han vuelto.
Tiempo de lectura: 4 minutos
Menciones:
@_lmflores
@benjiaparicio
@danielillescas

Laura Matamoros y Benji Aparicio han vuelto. Se comentaba desde hace tiempo. Y parece que los rumores de que la influencer Laura Matamoros (@_lmflores) y Benji Aparicio (@benjiaparicio), chef del restaurante Noname Bar (@no.na.mebar), han decidido darse otra oportunidad son ciertos. Noticia que llegaría meses después de la ruptura de Laura con el también influencer y modelo Daniel Illescas (@danielillescas).

Basta con ver la última foto del perfil de Instagram de Laura. De nuevo, con Benji, cosa que no sucedía desde el verano de 2018. De nuevo, sonriendo. Sobre todo ella, que en esa foto anterior no parecía tan feliz. Quién sabe si, a pesar de que la ruptura tardaría unos meses en hacerse oficial, la pareja se encontraba ya inmersa en la crisis que acabó con su relación… Lo que sí se puede decir, es que ambos parecen volver a ser felices juntos.

Ahora bien, ¿es pronto para afirmar que se han reconciliado? Pues, aunque dicen que una imagen vale más que mil palabras, en este caso sucede justo al revés. La foto podría ser la de dos personas a las que el paso de ese año y medio que ha transcurrido desde su ruptura ha permitido asimilar y superar sus diferencias y afrontar la situación con madurez. Podrían estar haciéndolo, no tanto por ellos, como por Matías, el hijo que la pareja tuvo apenas 9 meses después del regreso de Laura de Supervivientes, que ahora en mayo cumplirá 2 años. Tenía solamente 8 meses cuando se produjo la ruptura. Según parece, unos de los principales motivos fue la presión y el estrés al que ambos se vieron sometidos durante el embarazo y sus primeros meses de cuidado.

View this post on Instagram

24h al día 🥂♥️

A post shared by Benji👊 Aparicio (@benjiaparicio) on

Las palabras, sin embargo, invitan a pensar que podríamos estar ante la confirmación de que están juntos de nuevo: “Por tantos muchos más 🚀 Happy Birthday papiiii 🤘🏿”. Una simple felicitación, podrían pensar los más escépticos. Cariñosa, sí, pero una simple felicitación.Pero, ¿qué hay del resto del copy? “A ser felices 🙋🏽‍♀️”. Dice“felices”, no “feliz”. Es decir, en plural. Es decir, a ser felices juntos.

A quienes no les parezca suficiente con esto, que echen un vistazo rápido a los comentarios. Muchos más numerosos de lo habitual, por cierto. En los que gente muy cercana a la pareja, como María Pombo (@mariapombo), Mateo Conde (@mateo_conde), Rocío Crusset (@rociocrusset), Covi Riva (@coviriva), Marta Lozano (@martalozanop), Teresa Andrés Gonzalvo (@teresaandresgonzalvo), Tomás Páramo (@tomasparamo), Verónica Costa (@vikikacosta), Lucía Losada (@lulosada), Leticia Gimeno (@letoto4), Blanca Bleis (@blanca_bleis)Paula Echevarría (@pau_eche) Cristina Tosio (@cristinatosio) o DJ Nano (@djnanoshow), lo dejan bastante claro.

Por lo que se sabe, realmente llevarían juntos desde navidades, momento que aprovecharon para irse a para unos días juntos y con Matías a Baqueira. Y, aunque no habrían dado el paso de volver a vivir juntos (todavía), es evidente que el amor vuelve a fluir entre Laura y Benji. Laura Matamoros y Benji Aparicio han vuelto, seguiremos informando.

1 Comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published.